Вступити до родини ATR

В Конгрессе США приняли резолюцию против участия РФ в саммите G7

31 жовтня 2019, 09:58
865

Комитет по иностранным делам палаты представителей в американском конгрессе единогласно принял резолюцию против участия России в саммите формата G7.

Трансляция заседания велась в Youtube. Предложение внес конгрессмен Альбио Сирейс.

«Комитет единогласно принял мою резолюцию, в которой говорится о недопущении РФ в будущие саммиты G7 до тех пор, пока она не будет уважать территориальный суверенитет своих соседей и стандарты демократических обществ», — отметил Сирейс в Twitter.

Кроме того, конгрессмен обратил внимание на то, что участие России в саммите «Большой семерки» является неприемлемым из-за незаконной оккупации ею части территорий Украины и многочисленных нарушений прав человека.

Сирейс также отметил, что с 2014 года, после того как Россия перестала участвовать в G7, ни одно из условий для ее возвращения не было выполнено. Напротив, по словам конгрессмена, Россия «стала более агрессивной и подорвала демократию во многих других странах, включая США».

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп предложил вернуть Россию в прошлый формат G8, который он назвал «более уместным». Позже Трамп заявил, что российский лидер Владимир Путин может появиться на саммите «Большой семерки» в качестве гостя.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ