Вступити до родини ATR

В Крыму продлили арест фигурантам «белогорского дела о «терроризме»

31 жовтня 2019, 15:46
1298

«Киевский районный суд» Симферополя в оккупированном Крыму продлил меру пресечения до 5 февраля 2020 года фигурантам «белогорского дела о так называемом терроризме».

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Как сообщает «Крымская солидарность», заседание проходило в закрытом режиме. В ходе слушаний адвокаты ходатайствовали об изменени крымским татарам меры пресечения.

В частности, защита просила выпустить Айдера Джаппарова под подписку о невыезде, ссылаясь на наличие у него восьмерых детей, нуждающихся в опеке.

Самый старший фигурант данного «дела», Энвер Омеров, жаловался на возникшие в условиях СИЗО проблемы со здоровьем. Его сын, Риза Омеров, также сообщил о регулярных болях в зубах.

Напомним, в начале октября «Верховный суд» Крыма оставил в силе решение об аресте трох фигурантов «дела о так называемом терроризме» (белогорская группа) — Энверу Омерову, Ризе Омерову и Айдеру Джаппарову.

Как сообщал ATR, «управление» ФСБ в Крыму ранее возбудило «уголовные дела» в отношении жителей города Алушты, Белогорска и Симферопольского района, подозреваемых в участии в организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ). После обыска в доме Айдера Джеппарова в Белогорском районе крымского татарина задержали силовики. Также после обыска был задержан Риза Омеров. Его отца, Энвера Омерова, задержали, когда он отправлялся на суды над крымскими татарами в Ростов-на-Дону.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ