Вступити до родини ATR

В Крыму «суд» оставил Приходько под арестом

31 жовтня 2019, 16:58
858

«Верховный суд» оккупированного Крыма оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на решение об избрании меры пресечения в виде ареста в СИЗО проукраинскому активисту Олегу Приходько.

ФОТО: Крымский процесс

ФОТО: Крымский процесс

Соответствующее решение в четверг, 31 октября, вынес «судья» Константин Караваев, сообщает «Крымский процесс».

В ходе заседания адвокат Назим Шейхмабетов ходатайствовал об исключении из постановления доказательств, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий. Адвокат пояснил, что следствие несвоевременно подало документы, которые подтверждают законность их проведения.

Сам Приходько в ходе заседания снова заявил, что взрывчатые вещества ему были подброшены во время обыска, и что намерения взорвать «администрацию» города Саки он не имел. Активист отметил, что его преследование носит политический характер «с целью запугать его, его семью и других жителей Крыма».

Напомним, 28 октября Олегу Приходько предъявили официальное обвинение. По версии оккупантов, Приходько якобы планировал подорвать здание «администрации» города Саки.

Как сообщал ATR.ua, вечером 9 октября оккупационные силовики похитили из своего дома проукраинского активиста Олега Приходько. Утром 10 октября российские силовики провели у него обыск, в результате была задержана и его супруга Любовь Приходько. По словам адвоката Назима Шейхмамбетова, Любовь Приходько проходит по «делу» в качестве свидетеля. После допроса в Симферополе женщину отпустили.

Позже стало известно, что Олегу Приходько вменяют две статьи УК РФ — ст. 205 («Террористически акт») и ст. 223.1 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств»). Его арестовали до 10 декабря. Украинский активист заявил, что не признает вину в якобы подготовке подрыва здания «администрации» города Саки, а также что российские силовики подбросили ему взрывчатку во время обыска.

Как сообщал ATR, 18 октября Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что осужденному в Крыму проукраинскому активисту Олегу Приходько требуется медицинская помощь.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ