Вступити до родини ATR

ФСБ сообщила об аресте украинца в Крыму: Прокуратура АРК открыла уголовное дело

1 листопада 2019, 13:53
749

Прокуратура АРК открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 146 («Незаконное лишение свободы или похищение человека») по факту ареста украинца в оккупированном Крыму.

Об это сообщила пресс-служба прокуратуры.

Сегодня в ФСБ РФ заявили, что «суд» в Крыму арестовал на два месяца гражданина Украины, задержанного на админгранице с полуостровом за «попытку незаконно попасть на территорию РФ».

Уточняется, что 34-летний житель Закарпатской области пытался попасть в Крым,  и во время проверки российские пограничники заявили, что ему «запрещен въезд в Россию до сентября 2020 года». Причина запрета в сообщении не указана.

В отношении украинца оккупанты открыли «уголовное дело» по ч. 2 ст. 322 УК РФ («Пересечение российской госграницы при въезде в РФ иностранным гражданином, въезд которого заведомо для виновного не разрешен»).

В Прокуратуре АРК, в свою очередь, заявили, что РФ не имеет права запрещать гражданам Украины свободно перемещаться по территории страны, в то числе, в Крыму. Прокуратура открыла уголовное производство из-за незаконного задержания и ареста украинца.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ