Вступити до родини ATR

Украина завершила разведение сил в Золотом — штаб

1 листопада 2019, 15:14
951

По состоянию на 12:00 1 ноября мероприятия по разведению сил и средств в Золотом завершены.

Об этом заявил спикер штаба ООС Андрей Агеев в эфире программы «Bugün» на телеканале ATR.

«Продолжаются четвертые сутки с начала разведения сил и средств на участке №2, в районе населенного пункта Золотое. Сегодня до 12:00 состоялось завершение разведения в зеркальном порядке, то есть одновременно с обеих сторон. <...> Мы напрямую переговоры с другой стороной не ведем, потому что не признаем эти незаконные формирования «ДНР» и «ЛНР». Коммуникация происходит только через миссию ОБСЕ», — заявил спикер штаба ООС Андрей Агеев. 

Украинская сторона подтвердила, что она отвела свои силы и средства. Миссия ОБСЕ на данный момент проверяет данную информацию, соблюдены ли все требования со стороны Украины. 

Агеев добавил, что весь процесс разведения займет до 30 дней. Сейчас начнется этап разбора сооружений, позиций. 

Как сообщал ATR, ранее на инвестиционном форуме в Мариуполе министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что 29 октября в Золотом Луганской области начинается разведение сил и средств у линии разграничения. Позже в штабе Операции объединенных сил подтвердили, что разведение войск на Донбассе возле населенного пункта Золотое-4 Луганской области началось 29 октября.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если не будет обстрелов, 4 ноября начнется разведение войск в Петровском.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ