Вступити до родини ATR

Балух: Если цена следующего обмена — вода в Крым, политзаключенные первыми выйдут с протестами

2 листопада 2019, 13:31
1848

Экс-политзаключенный Владимир Балух заявил, что вопрос подачи воды на Крымский полуостров не должен стать предметом торга при обмене политзаключенными, иначе это вызовет волну протеста среди самих же освобожденных.

Об этом Балух сообщил в эфире радио Meydan FM.

«Если «что-то делать» — это давать днепровскую воду в Крым, а подобные разговоры идут и я знаю, что на заводы Фирташа уже подается днепровская вода с Украины для охлаждения мощностей. Туда воду уже дают. И, на самом деле же, чистят каналы. Это правда. <...> Если это действия по деоккупации, то вы меня извините, но я категорически против такого пути деоккупации», — отметил Владимир Балух.

На вопрос о том, может ли подача воды в Крым стать ценой следующего обмена, который скоро должен вскоре состояться, Владимир Балух ответил, что против такого развития событий выступят сами политзаключенные.

«Освобождать людей — это всегда хорошо. Но если цена обмена вода в Крым, то люди, возвращенные по этому обмену, первыми выйдут с серьезным протестным настроем относительно такой цены. Я лично знаю мнения многих политзаключенных украинцев. С некоторыми имел честь общаться лично и мы подобные вещи обговаривали. Я искренне надеюсь, что это не будет ценой обмена. Но даже если так случится — мы все равно отыграем назад», — резюмировал бывший политзаключенный.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ