Вступити до родини ATR

Сегодня — день рождения политзаключенного Сейрана Салиева

4 листопада 2019, 07:58
1325

4 ноября крымскотатарскому политзаключенному Рефату Алимова исполнилось 34 года. Это уже третий день рождения, который он встречает в застенках российского СИЗО.

Фото: RFE/RL

Фото: RFE/RL

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

«Отец четверых малолетних детей, единственный сын, опора матери с 11 октября 2017 года лишен свободы. Назван террористом. Безосновательно. Человека, которого знают в родном городе и далеко за его пределами как веселого, отзывчивого, порядочного обвиняют в том, что совершенно ему не присуще. Как и остальным необоснованно арестованным крымских татарам мусульманам», — говорится в сообщении.

Напомним, 12 сентября восьмерых фигурантов «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа), среди которых был и Сейран Салиев, российские силовики незаконно этапировали из Крыма в Ростов-на-Дону.

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Марлена Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «дело о так называемом терроризме» (бахчисарайская группа).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ