Вступити до родини ATR

Украина будет членом НАТО — генсек

4 листопада 2019, 09:23
1014

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина будет членом Альянса, однако сейчас ей необходимо сфокусироваться на реформах.

Об этом сообщает ТСН, со ссылкой на интервью Столтенберга.

«Невозможно сделать какой-то конкретный график. Я могу сказать лишь то, что все союзники согласились еще в 2008 году на Бухарестском саммите, я был тогда премьер-министром Норвегии, что Украина станет членом НАТО. Но сейчас время сфокусироваться на реформах: как усилить ваши оборону и структуры безопасности, как модернизировать структуру вашего управления и, конечно, как побороть коррупцию. И сделав это, вы уже сегодня улучшите жизнь рядовых украинцев. А, также, продвинетесь к членству в НАТО. Конечно, никто не может точно сказать, когда это будет, но, если посмотреть на другие страны, то мы увидим, что двери НАТО остаются открытыми», — заявил Столтенберг.

На вопрос, не оставит ли альянс Украину «серой зоной» между Россией и Европой, генсек НАТО ответил, что Украина является партнером, а для некоторых стран это первый шаг к членству.

«Итак, работая над тем, чтобы предоставить полноценное членство Украине, мы должны подумать, что мы можем сделать больше вместе. Это будет хорошо для Украины и НАТО. И модернизировать украинские оборонные и структуры безопасности, помочь им качественной подготовкой, помочь им усилить возможности, в частности, системы команды и контроля, помочь с кибербезопасностью. Все это мы делаем. Все это важно», — сказал генсек НАТО.

Он также отметил, что Альянс остается сторонником сильного и мощного сотрудничества с Украиной, даже если пока она не является членом НАТО.

«Украина будет членом НАТО. Об этом союзники заявляли несколько раз. Но нужно сфокусироваться на реформах. Это хорошо для Украины независимо от членства в НАТО, но это продвинет вас быстрее к членству в НАТО», — подытожил Столтенберг.

Ранее Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве напомнил о неизменной позиции НАТО, касающейся незаконной аннексии Крыма Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ