Вступити до родини ATR

Социальное положение в Крыму напоминает СССР — Чубаров

4 листопада 2019, 14:12
802

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что социальное положение в оккупированном Крыму все больше напоминает поздний СССР.

Об этом Чубаров заявил в интервью изданию «Апостроф», комментируя вопрос о том, как чувствуют себя крымчане, за исключением крымских татар, после оккупации 2014 года.

«Уже нет того ощущения эйфории, нет радостных ожиданий. Почти все, кто тогда верил, что вторжение России и захват ею Крыма — есть благо, уже совсем не надеются на это. Даже у сторонников России сегодня есть большие сомнения, а у некоторых — даже отчаяние от того, что ситуация ухудшается, особенно в экономической сфере, в вопросах трудоустройства, с рабочими местами для молодежи. Крым все больше превращается в территорию, черты социального положения которой напоминают СССР последних лет. Такие же настроения, такое же самоощущение», — отметил Рефат Чубаров.

Глава Меджлиса также констатировал, что после оккупации в Крыму также есть и изменения.

«Строительство дорог, крупных объектов, жилья. Но все это связано с преобразованием Крымского полуострова в военный форпост. Жилье часто строится для сотрудников карательных органов, особенно в Джанкое, под Евпаторией, в Симферополе и Севастополе. Они стараются максимально поселить в Крыму граждан России. С одной стороны, они вытесняют крымских татар, но этого им мало, чтобы кардинально изменить ситуацию. Поэтому они не только целенаправленно переселяют военных и сотрудников карательных органов с семьями, но и способствуют переселению гражданского населения», — добавил он.

Чубаров также рассказал, что после аннексии Крыма на полуостров, по данным экспертов, переехали около полумиллиона россиян. Официальная российская статистика говорит о 140–150 тысяч граждан РФ, отметил глава Меджлиса.

«Для того, чтобы восстановить государственный суверенитет Украины над Крымским полуостровом, деоккупировать Крым, мы должны иметь очень четкую стратегию. Мы должны пошагово сделать все, что уже обсуждалось и было одобрено. Должны максимально мобилизовать международных партнеров. Я присоединяюсь к тем, кто говорит, что военного пути по освобождению Крыма пока нет. <...> Украинское государство должно максимально мобилизоваться внутри общества и мобилизовать своих международных партнеров. С этим у нас сейчас большие проблемы», — подытожил он.

Как известно, 18 марта в этом году в России отметили пятую годовщину аннексии Крымского полуострова. В этот день в 2014 году в Кремле был подписан документ о «вхождении» Крыма и Севастополя в состав России. Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ