Вступити до родини ATR

Проект госбюджета-2020: 173 млрд грн уйдут на пенсии, 113 млрд грн — на медицину

5 листопада 2019, 13:25
741

Проект госбюджета на 2020-й год предусматривает выделение 293 млрд гривен на сферу соцобеспечения. На медицину правительство выделит 113,3 млрд гривен.

Об этом во вторник, 5 ноября, заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук во время презентации проекта Госбюджета-2020.

«Основное для нас в этом бюджете — это заложить необходимые ресурсы на развитие страны. Но мы видим, что развития не будет, если человек не будет обеспечен самым необходимым», — заявил он. 

Гончарук сообщил, что на пенсии правительство выделило 173 млрд гривен. 

«Конечно, пенсии проиндексированы. Они вырастут. Вырастут не сильно. К сожалению. Мы хотели бы, чтобы у нас была возможность их увеличить в два-три раза, но для этого нужен очень серьезный ресурс. Еще раз повторюсь, для этого нужно, чтобы экономика росла значительно быстрее», — отметил премьер-министр.

В частности, Кабмин планирует повысить пенсии одиноким пенсионерам. На выплату этой надбавки в бюджете заложили 806 млн гривен. Гончарук сообщил, что 48 млрд гривен Госбюджетом-2020 предусмотрено на субсидии. 

«Мы хотим, чтобы субсидии от государства получали только те, кто в них нуждается», — заявил премьер.

На сферу медицины в 2020 году Кабмин планирует выделить 113,3 млрд гривен. 1,9 млрд гривен уйдут на систему экстренной помощи: 1 млрд гривен потратят на открытие отделений экстренной помощи, а 900 млн гривен — на кареты скорой помощи. Правительство планирует закупить 470 карет «скорой» и открыть 25 отделений неотложной помощи.

«В следующем году в качестве приоритетов мы обратим свое внимание на неотложную помощь. Очень многие украинцы не доезжают в больницы. Система неэффективна», — рассказал Гончарук.

Премьер-министр также анонсировал расширение программы «доступные лекарства».

Напомним, в следующем году Кабмин выделит рекордную сумму на строительство дорог — более 73 млрд гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ