Вступити до родини ATR

Руководителя разведки РФ уволили с должности за провал по Украине — СБУ

5 листопада 2019, 16:00
773

Начальника 316 разведывательного центра Главного управления разведки РФ Петра Каменщикова уволили из-за провала в оперативно-служебной деятельности по Украине.

Фото: СБУ

Фото: СБУ

Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

По данным контрразведчиков, Каменщиков возглавлял разведывательное подразделение с 2012 года и организовал системную работу по вербовке украинцев. Завербованные граждане собирали различную информацию, а также входили в агентурно-боевых групп для подготовки и проведения диверсионных акций на территории Украины.

«316 Центр русской военной разведки дислоцируется в Новороссийске Краснодарского края РФ. Его сотрудники принимали непосредственное участие в аннексии Российской Федерацией АР Крым в 2014 году и специализируются на проведении разведывательно-подрывной деятельности против Украины, в том числе обеспечивают разведывательной информацией оккупационные российские подразделения на востоке Украины», — говорится в сообщении. 

В ведомстве добавили, что в рамках обмена удерживаемыми лицами между Украиной и РФ, который состоялся 7 сентября этого года, в Россию передали четырех уличенных и осужденных за госизмену граждан, а именно Антонину Радионову, Дмитрия Кореновского, Виктора Федорова и Юрия Дубина.

«По имеющимся у контрразведки данным, руководителя разведывательного подразделения капитана 1 ранга Петра Каменщикова, несмотря на значительный авторитет и положительные рекомендации руководства, за очевидный провал уволили с занимаемой должности», — добавили в СБУ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ