Вступити до родини ATR

51 год назад совершил самосожжение диссидент Василий Макух

5 листопада 2019, 19:50
1766

Он сжег себя в знак протеста против русификации Украины и оккупации Чехословакии советскими войсками. 51 год назад — 5 ноября 1968 года — в Киеве совершил самосожжение Василий Макух, выкрикивая «Долой оккупантов!», «Да здравствует свободная Украина!».

В прошлом году в Праге в честь Василия Макуха открыли пешеходный мост и почетную табличку. Посольство Украины в Чехии в этом году начало традицию ежегодно приходить на это место и чтить память диссидента, который ценой своей жизни громко заявил о том, что свободные украинцы выступают против коммунистического тоталитарного режима и не допустят русификации Украины.

На торжественные мероприятия в Праге пригласили представителей чешского Сената, канцелярии президента и правительства.

«Сенат парламента Чешской Республики с беспокойством наблюдает за преступлениями России — как в Украине, так и у нас. Я говорю о конфликте на Донбассе, и о том, что оккупированный Крым все еще находится во власти Путина. У нас все протекает мягче, но и гибридная война — очень опасна, поскольку может разрушить европейское единство», — отметила сенатор парламента Чехии Рената Хмелова. 

Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Чешской Республике Евгений Перебийнис отметил, что тема оккупации Украины актуальна и сейчас, ведь Россия аннексировала Крым и оккупировала часть Луганской и Донецкой областей.

«Тема оккупации Украины актуальна, к сожалению, и сейчас. Тогда это был Советский Союз, сегодня Россия оккупирует Крым и часть территорий», — сказал он. 

{gallery_1}

Василий Макух стал первым украинцем, который совершил акт самосожжения, протестуя против русификаторской политики советской власти в Украине. Впоследствии его примеру последовали десятки человек. Среди них крымскотатарский национальный герой Муса Мамут. 41 год назад Мамут сжег себя заживо, потому что не смог жить без родного Крыма. Таким образом он протестовал против депортации крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ