Вступити до родини ATR

Крымскотатарские гражданские журналисты стали лауреатами премии НСЖУ

6 листопада 2019, 11:12
1049

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) признал коллективным лауреатом Национальной премии за защиту свободы слова имени Игоря Лубченко крымскотатарских гражданских журналистов, которые преследуются в аннексированном Крыму.

Соответствующее решение было принято секретариатом НСЖУ, заседание которого проходит в Киеве 5–6 ноября.

«Крымскотатарские гражданские журналисты, несмотря на все запреты, притеснения, преследования, заключения остаются источником объективной информации о событиях на полуострове для украинских и международных СМИ. В течение последних пяти лет аннексии полуострова правозащитники задокументировали более 300 случаев давления на журналистов, включая физические нападения и пытки. Поэтому эта премия за защиту свободы слова — это солидарность с нашими крымскими коллегами: с Нариманом Мемединовим, с Сервером Мустафаевым, Ремзи Бекировым и другими гражданскими журналистами в Крыму», — заявил председатель НСЖУ Сергей Томиленко.  

В Национальном союзе журналистов Украины напомнили, что в защиту крымскотатарских журналистов, которых преследует оккупационная «власть», встало и международное сообщество. Давление на журналистов и блогеров неоднократно осуждали Международная федерация журналистов, Европейская федерация журналистов, Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, Мониторинговая миссия ООН по правам человека, Госдеп США.

Отметим, что премия имени Игоря Лубченко НСЖУ присуждает уже в девятый раз. Организаторы отмечают, что награда присваивается за весомый вклад в защиту свободы слова в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ