Вступити до родини ATR

В США обнародовали письмо Трампа Зеленскому с приглашением в Вашингтон

6 листопада 2019, 13:30
1012

В Конгрессе США обнародовали письмо главы Белого дома Дональда Трампа его украинскому коллеге Владимиру Зеленскому, в котором он уверяет последнего в непоколебимой поддержке Украины и приглашает с визитом в Белый дом.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Копию письма опубликовало издание The Daily Beast, оно датировано 29 маем.

«Вашингтон и Киев являются верными партнерами, которые работают вместе для реализации общего видения стабильной, процветающей и демократической Украины, интегрированной в евроатлантическое сообщество», — говорится в документе.

В письме Трамп упомянул о том, что США поддерживают целостность Украины.

«Успех Украины является примером триумфа демократии над возрождающимся деспотизмом. Поддержка США суверенитета и территориальной целостности Украины непоколебима», — отметил президент США.

Также глава Белого дома уверяет, что США готовы помогать Украине в реализации ее потенциала. Кроме того, в письме Трамп пригласил Зеленского встретиться с ним в Белом доме.

«Текст этого письма сильно отличается от высказываний Трампа в отношении Украины, которые американский президент позволял себе в личных беседах с представителями своей администрации», — отмечает издание The Daily Beast.

Отметим, что не так давно в США разгорелся скандал с возможным давлением Дональда Трампа на Владимира Зеленского. В частности, сообщается, что президент США во время телефонного разговора требовал от Зеленского возобновления расследования в отношении сына главного конкурента Трампа на предстоящих выборах Джо Байдена Хантера. Позже Трамп признал, что обсуждал с Зеленским коррупцию и упоминал Байдена.

Позже Белый дом обнародовал текст телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским, а спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси объявила о запуске процедуры импичмента президента США Дональда Трампа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ