Вступити до родини ATR

В Украине появится Совет по вопросам свободы слова и защиты журналистов

6 листопада 2019, 16:18
588

Владимир Зеленский постановил создать Совет по вопросам свободы слова и защиты журналистов при президенте Украины и утвердил ее состав.

Об этом сообщается на сайте главы государства. 

Согласно Указу № 808/2019 от 6 ноября, Совет создан с целью обеспечения соблюдения конституционного права на свободу слова, налаживания эффективного взаимодействия государственных органов, средств массовой информации, институтов гражданского общества, в частности по предотвращению препятствия законной профессиональной деятельности журналистов.

Отмечается, что Совет является консультативно-совещательным органом при президенте Украины. Основные его задачи — формирование предложений по защите информационного пространства в интересах информационной безопасности Украины, обеспечение реализации прав граждан на свободу слова и получение объективной, достоверной информации, а также обеспечение гарантий законной профессиональной деятельности журналистов.

«Совет по вопросам свободы слова и защиты журналистов состоит из секретаря, который организует ее деятельность и председательствует на заседаниях, и других членов Совета. Они участвуют в работе Совета на общественных началах», — отмечается в документе. 

Решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета путем личного открытого голосования. В случае равного распределения голосов голос секретаря Совета является решающим.

Секретарем Совета по вопросам свободы слова и защиты журналистов утвержден общественный деятель Вадим Городской. Также в его состав вошли: 

- юрист Александр Бурмагин; 

- журналист, продюсер Наталья Влащенко; 

- юрист Ирина Городецкая; 

- журналист Наталья Гуменюк; 

- общественный деятель Диана Дуцик; 

- продюсер Павел Елизаров; 

- журналист Максим Кречетов; 

- общественный деятель Татьяна Лебедева; 

- журналист и редактор Светлана Остапа; 

- редактор Людмила Писанко; 

- общественный деятель Татьяна Попова; 

- общественный деятель и журналист Сергей Томиленко; 

- юрист, общественный деятель Тарас Шевченко;

- общественный деятель Сергей Штурхецкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ