Вступити до родини ATR

The New York Times опубликовало карту Украины без Крыма

6 листопада 2019, 19:09
820

Американское издание The New York Times опубликовало статью об украинском олигархе Игоре Коломойском. Материал содержит иллюстрацию — карту Украины без Крыма. Статья датирована 3 ноября.

Об этом сообщает Укринформ.

В статье под названием «Украинский олигарх планирует новый горный курорт» говорится об известном курорте в украинских Карпатах Буковеле и возможности постройки олигархом Коломойским еще одного подобного курорта — Свидовец.

В статье изображена карта Украины с выделенной зоной горных курортов. На иллюстрации континентальная Украина обозначена светлым цветом, а все вокруг, включая Крым — темным.

Комментария американского издания относительно этой ситуации пока нет.

Напомним, в 2017 году издание The New York Times уже публиковало карту, на которой Крым был изображен как спорная территория. Министерство иностранных дел Украины обратилось к изданию с требованием перерисовать карту. Соавтор материала Иван Нечепуренко тогда заявил, что издание не будет вносить никаких изменений, поскольку «такой же способ оформления карт используется газетой для всех спорных территорий, например, для Голанских высот или для Кашмира».

В прошлом году посольство Украины в США обратилось к информационному агентству Bloomberg с просьбой внести изменения в публикацию с картой, на которой Крым не обозначен, как территория Украины. Позднее агентство обновило публикацию, удалив карту.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ