Вступити до родини ATR

В Еврокомиссии назвали дату следующих переговоров о транзите газа

6 листопада 2019, 20:20
625

Трехсторонние переговоры о поставках российского газа в Европу через территорию Украины состоятся в Брюсселе в пятницу, 8 ноября.

Об этом сообщила пресс-секретарь Еврокомиссии Анка Падурару, передает Интерфакс.

Напомним, 28 октября в Брюсселе прошел третий за этот год раунд трехсторонних переговоров о поставках российского газа в Европу через территорию Украины.

Министр энергетики РФ Александр Новак после переговоров в Брюсселе заявил, что Россия готова сотрудничать с Украиной на основе европейского законодательства. По его словам, если Украина не успеет принять соответствующее законодательство по газовому вопросу, тогда Россия будет готова « в качестве запасного варианта обеспечить продолжение действующего договора о транзите газа на 2020 год».

Как известно, 19 сентября в Брюсселе состоялись трехсторонние переговоры о новом договоре по транзиту российского газа через газотранспортную систему Украины. Действующий контракт заканчивается 31 декабря 2020 года. Переговоры по новому контракту проводятся в трехстороннем формате. В них принимают участие Украина, Россия и Еврокомиссия.

Отметим, для Украины остановка транзитного потока означает потерю 3 млрд долларов годового дохода, а это около 3% ВВП. Россия стремится полностью отказаться от услуг украинского транзита. Для этого она строит газопроводы в обход Украины: «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Введение их в эксплуатацию позволит российскому монополисту поставлять те же объемы газа в Европу, что и сейчас, не используя украинские газопроводы.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ