Вступити до родини ATR

Оккупанты не разрешают передать крымскотатарским политзаключенным Коран в СИЗО — адвокат

7 листопада 2019, 14:59
991

«Администрация» СИЗО в оккупированном Симферополе не разрешает передать крымскотатарским политзаключенным Рустему Шейхалиеву и Энверу Османову мусульманское священнописание.

Об этом сообщает «Крымская солидарность», ссылаясь на данные адвоката Эмине Авамилевой, которая 6 ноября посетила политзаключенного Шейхалиева в СИЗО.

«Настроение у Шейхалиева вполне адекватное их нынешнему состоянию, держится нормально, выглядит удовлетворительно. Рассказала ему про последние новости. <...> Мой подзащитный на состояние здоровья не жаловался. Но ему не разрешили занести в СИЗО лекарства после следственных действий. Даже Коран не передают ни Шейхалиеву, ни Омерову Энверу. Несмотря на то, что на издании есть печать Муфтията (подконтрольного Кремлю «муфтията» — ред.)», — рассказала Авамилева.

Как сообщал ATR.ua, гражданский журналист «Крымской солидарности» Рустем Шейхалиев был арестован во время самых массовых обысков в современной истории крымских татар 27 марта 2019 года. Он обвиняется по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»), ему грозит до 20 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ