Вступити до родини ATR

Политзаключенного Каракашева поместили в ЕПКТ: он написал заявление об отказе от гражданства РФ

7 листопада 2019, 16:11
1041

Политзаключенного активиста из оккупированной Евпатории Евгения Каракашева на год отправили в камеру тюремного типа (ЕКТП) в российской колонии.

ФОТО: Владислав Рязанцев, RFE/RL

ФОТО: Владислав Рязанцев, RFE/RL

Об этом со ссылкой на адвоката Алексея Ладина сообщает проект «Ґрати».

«Сразу после прибытия в колонию 11 сентября он дважды за два месяца попадал в штрафной изолятор — оба раза за претензии к форме одежды. В одном из случаев заместитель начальника колонии Габиев поставил его перед выбором: подписать соглашение о сотрудничестве или он оформит нарушение формы одежды и отправит его в ШИЗО. Каракашев сотрудничать не согласился. Второй раз он попал в штрафной изолятор, когда вышел на построение без шапки, которая была постирана и мокрой. Из ШИЗО он вышел 1 ноября, и в этот же день состоялась комиссия, которая назначила ему год пребывания в ЕКТП», — рассказал адвокат.

По словам Ладина, условия в камере тюремного типа предполагают лишь одну передачку и одно краткосрочное свидание за полгода. Адвокат связывает ужесточение режима Каракашева с тем, что он находится на профилактическом учете как осужденный по террористической статье, и намерен оспаривать отправку Каракашева в ЕКТП.

Кроме того, журналист Тарас Ибрагимов на своей странице в Facebook сообщил, что 7 ноября Каракашев написал заявление в Министерство внутренних дел РФ об отказе от российского гражданства.

«Я не считаю Российскую Федерацию правовым государством, не являюсь гражданином Российской Федерации, в связи с чем прошу аннулировать мое российское гражданство», — говорится в заявлении.

Напомним, в апреле Южный окружной военный суд РФ приговорил политзаключенного Евгения Каракашева к шести годам колонии общего режима. Оккупанты обвинили его в распространении «экстремистских высказываний» в социальных сетях. Каракашев был задержан 1 февраля 2018 года в Евпатории сотрудниками крымского «управления Следственного комитета».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ