Вступити до родини ATR

Порошенко призывает Зеленского вмешаться в ситуацию с «Прямым»

7 листопада 2019, 19:10
730

Бывший президент Петр Порошенко заявил о давлении на телеканал «Прямой» и назвал это «составляющей общего процесса, который сейчас происходит в Украине».

Слова Порошенко цитирует пресс-служба партии «Европейская солидарность».

«Сегодня, к сожалению, я не уверен, что об этом знает президент Зеленский, но я твердо убежден, что это именно тот случай, который требует его вмешательства. Обыски и арест счетов — это попытки прекратить вещание любого канала. Это проблема не канала и не какой-то отдельный случай. Это проблема Украины в целом и европейского выбора страны. Потому что это точно не имеет ничего общего ни с европейским правилам, ни с европейскими ценностями», — отметил Петр Порошенко.

Как известно, 7 ноября Государственное бюро расследований проводило следственные действия в доме Владимира Макеенко в рамках расследования производства по купле-продаже телеканала «Прямий». Руководство телеканала восприняло эти действия как «давление и наступление на свободу слова».

Напомним, в августе этого года Государственное бюро расследований вызывало на допрос экс-президента Украины Петра Порошенко в качестве свидетеля по делу о возможном уклонении от уплаты налогов при купле-продаже телеканала «Прямой». В июле сотрудники ГБР провели обыски в помещении телеканала «Прямой» в рамках этого расследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ