Вступити до родини ATR

Прокуратура Крыма сообщила о подозрении «военному комиссару Ялты»

8 листопада 2019, 13:21
968

Прокуратура АР Крым сообщила о подозрении «военному комиссару города Ялты» за принуждение крымчан служить в вооруженных силах РФ.

Об этом идет речь на странице прокуратуры АР Крым в Facebook.

«7 ноября 2019 года прокуратура АР Крым сообщила о подозрении бывшему заместителю Ялтинского городского военного комиссариата, а с 2015 года так называемому «военному комиссару города Ялты Республики Крым» в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны, которые заключаются в принуждении лиц служить в вооруженных силах государства — оккупанта).

Прокурор АР Крым Игорь Поночовный сообщил, что с 2015 по 2019 год оккупационная власть призвала на службу около 19 тысяч крымчан.

«В течение 2015-2019 годов, оккупационная власть призвала на срочную военную службу около 19 тысяч гражданских жителей Крыма, которые в том числе используются для участия в военных операциях за пределами РФ. Указанные действия оккупационных властей расследуются прокуратурой автономии как серьезные нарушения международного гуманитарного права, в частности, Женевской конвенции (IV) и являются одним из приоритетных направлений нашей работы», — отметили в ведомстве.

Напомним, ранее Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова рассказала, что за время аннексии Крыма не менее 18 тысяч мужчин были призваны на службу в Вооруженные силы РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ