Вступити до родини ATR

Зеркаль назвала победой решение Международного суда ООН по иску Украины против РФ

8 листопада 2019, 18:06
2331

Заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции, глава украинской делегации на слушаниях Международного суда ООН по иску «Украина против РФ» Елена Зеркаль назвала победой сегодняшнее решение суда.

ФОТО: Facebook Lana Zerkal

ФОТО: Facebook Lana Zerkal

Как известно, 8 ноября Международный суд ООН признал, что имеет право рассматривать иск Украины против России по обвинению РФ в нарушении Конвенций о финансировании терроризма и ликвидации всех форм расовой дискриминации.

«Сегодня суд полностью отклонил все возражения РФ, и не просто отклонил, а с минимальным счетом — 15 к 3, а иногда — единогласно. Эти решения позволяют нам двигаться вместе с судом дальше и доказывать всему миру факты нарушения Российской Федерацией международного права, нарушения прав человека и всего того, что творится в Украине в связи с финансированием терроризма и в связи с расовой дискриминацией в Крыму», — сказала Зеркаль после завершения слушаний.

Она отметила, что «это победа не только украинцев и верховенства права, но и победа здравого смысла». По словам Зеркаль, теперь Международный суд ООН должен приступить к рассмотрению иска по существу. Зеркаль не назвала точной даты слушаний. Замминистра отметила, что сейчас Россия должна подготовить меморандум с изложенной позицией по всем предоставленным Украиной фактам нарушения РФ прав человека.

Напомним, в апреле 2017 года в Международном суде ООН было вынесено промежуточное решение в рамках иска Украины против России о нарушении РФ международных Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации — решение касалось срочных предупредительных мер в отношении РФ.

Тогда Суд ООН обязал Россию возобновить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа на территории оккупированного Крыма и России, а также гарантировать доступность образования на украинском и крымскотатарском языках на полуострове. Россия, в свою очередь, заявила, что «обвинения и связанные с этим разногласия между двумя странами нельзя отнести ни к одной из упомянутых конвенций».

Украина подала иск в Международный суд ООН о нарушении Россией международных Конвенций по противодействию финансированию терроризма и расовой дискриминации в январе 2017 года. Обвинения, выдвинутые России, включают: предоставление оружия и других видов помощи незаконным вооруженным формированиям; уничтожение самолета «Малайзийских авиалиний» рейса MH17; обстрелы жилых районов Мариуполя и Краматорска; уничтожение гражданского пассажирского автобуса недалеко от Волновахи; взрыв во время мирного собрания в Харькове; дискриминацию в отношении украинцев и крымских татар; запрещение деятельности Меджлиса крымскотатарского народа; волны исчезновений, убийства, самовольные обыски, задержания; ограничения на преподавание украинского и крымскотатарского языков. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ