Вступити до родини ATR

В Польше по запросу РФ задержали офицера ВСУ, воевавшего на Донбассе

9 листопада 2019, 16:45
2391

В Польше, на пограничном пункте Дорогуск, по запросу Российской Федерации задержали сотрудника Секретариата Верховной Рады Украины по правам человека, ветерана войны на Донбассе Игоря Мазура.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

«По имеющейся информации, к нему не допускают украинского консула и не предоставляют адвоката. В понедельник, 11 ноября, в городе Холм будет решаться вопрос о заключении нашего коллеги под стражу с целью экстрадиции в Россию», — написала Денисова.

Кроме того, она призвала Министерство иностранных дел Украины оказать максимальное содействие освобождению украинский общественного активиста и участника русско-украинской войны на Донбассе.

Игорь Мазур (псевдо — «Тополя») — ветеран российско-украинской войны. В зоне проведения АТО пребывал с мая 2014 года, с апреля 2015 года — офицер Вооруженных сил Украины, командир роты, заместитель начальника штаба разведывательного батальона в секторе «М». После демобилизации в ноябре 2016 года занял должность заместителя председателя партии УНА-УНСО и заместителя главного командира Украинской националистической самообороны. С июня 2017 года — председатель общественной организации «Междуморье», пропагандирующей сотрудничество государств Балто-Черноморского региона (Украина, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Грузия). Сотрудник Секретариата Верховной Рады Украины по правам человека. Награжден Орденом «За мужество» ІІІ степени, медалями «Защитнику Отечества» и «За оборону Мариуполя». Участник грузино-абхазского конфликте а 1993 году. Указом президента Грузии Эдуарда Шеварнадзе награжден Орденом Вахтанга Горгасали III степени. В 2001 году был арестован и отбыл 3 года заключения за участие в драке с милицией под Администрацией Президента в ходе акции «Украина без Кучмы».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ