Вступити до родини ATR

Политзаключенному Энверу Сейтосманову сегодня исполняется 33 года

10 листопада 2019, 17:50
876

Крымскотатарский политзаключенный Энвер Сейтосманов, задержанный оккупационной «властью» 10 мая 2018 года, отмечает свой 33-й день рождения.

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

На данный момент Сейтосманов находится за пределами Крыма, в Ростове-на-Дону, где в отношении него проходят судебные заседания. 

До ареста Энвер жил вместе с матерью и братом в селе Тыловое Балаклавского района города Севастополь. Активно помогал семьям политзаключенных, которым уже были вынесены обвинительные приговоры. 10 мая 2018 года был арестован после обыска в собственном доме.

«Когда арестовывали Руслана Зейтуллаева, Ферата Сайфуллаева, Нури Примова, Рустема Ваитова, Энвера Сейтосманова пытались склонить на сторону следствия. У него тоже провели обыск, изъяли некоторые книги. Его пытались допросить, чтобы он дал те показания, которые удобны для ФСБ. Он отказался это делать по 51-й статье, отказался свидетельствовать, в 2015 году ему пригрозили, что до него тоже доберутся. И, действительно, через несколько лет добрались, возбудили это нелепое уголовное дело. Энвер хоть парень худенький, на вид хрупкий, но так же с очень сильным стержнем» — написал о Сейтосманове адвокат Эмиль Курбединов.

Энвер и Эрнест Сейтосмановы являются двоюродными братьями политзаключенного Нури Примова, осужденного в РФ на 5 лет колонии за участие в «Хизб ут-Тахрир». Изначально Энверу инкриминировали ст. 205.5 ч.2 УК РФ — участие в запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир», однако апреле 2019 года российское следствие ужесточило обвинение — теперь Сейтосманова обвиняют в «организации деятельности террористической организации».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ