Вступити до родини ATR

До конца года в ООН могут рассмотреть две резолюции по Крыму

11 листопада 2019, 12:55
760

До конца года в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций будут рассматриваться проекты двух резолюций, связанных с российской оккупацией Крыма.

ФОТО: AFP

ФОТО: AFP

Как сообщает Укринформ, проект резолюции о нарушении прав человека во временно оккупированном Крыму, инициированный Украиной, сейчас готовится в третьем комитете (по социальным, гуманитарным и культурным вопросам) ГА ООН. Голосование в комитете состоится ориентировочно в середине ноября.

Ожидается, что в работе украинской делегации примут участие представители крымскотатарского народа, права которого грубо нарушает оккупационная власть. По процедуре, после принятия резолюции в комитете она выносится на рассмотрение сессии Генеральной Ассамблеи ООН в конце декабря.

Ранее Генассамблея ООН приняла три резолюции о нарушении прав человека в Крыму — в 2016, 2017 и 2018 годах, однако Россия проигнорировала их выполнение.

В частности, Генеральная Ассамблея ООН 22 декабря 2018 года приняла резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина». До этого генассамблея ООН приняла резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и г. Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей». В документе содержался перечень угроз, которые Россия представляет для Украины, Черноморского региона и всей Европы, перебрасывая в аннексированный Крым войска и вооружение, и прямой призыв к РФ немедленно демилитаризировать украинский полуостров и прекратить оккупацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ