Вступити до родини ATR

Большинство украинцев проголосовало бы за продление моратория на продажу земли — центр Разумкова

11 листопада 2019, 17:11
879

Большинство граждан Украины проголосовало бы за продление моратория на продажу земли на всенародном референдуме в случае его проведения.

Об этом свидетельствуют результаты опроса центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова.

Так, 67,7% украинцев считают, что вопрос введения рынка земли и отмены моратория на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения нужно выносить на всенародный референдум. 20,5% опрошенных считают, что этот вопрос не следует выносить на референдум, остальные — не определились с ответом.

77,6% граждан приняли бы участие в таком референдуме, если бы он проводился в ближайшее время, не приняли бы участие 11,2%, остальные опрошенные не определились с ответом.

Если бы подобный референдум состоялся, то большинство украинцев проголосовали бы за продление моратория на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения (63,4% всех опрошенных или 68,3% тех, кто принял бы участие в референдуме).

Ранее президент Украины Владимир Зеленский, комментируя опасения украинцев относительно закона о снятии моратория на продажу земли, заявил, что в законопроект будут внесены поправки, согласно которым право продавать и покупать землю будет только у граждан Украины или украинских компаний, основанных исключительно гражданами Украины.

«Иностранцы и компании, среди основателей которых есть иностранцы, получают право покупать украинские земли, украинские земельные участки только в случае, если на это будет предоставлено согласие народа Украины на всеукраинском референдуме», — сказал президент.

Напомним, в начале сентября президент Владимир Зеленский поручил правительству подготовить, а парламенту принять до 1 декабря законопроект о рынке земель сельскохозяйственного назначения с отменой моратория на продажу земли.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ