Вступити до родини ATR

Путин и Меркель обсудили подготовку к Нормандскому саммиту

11 листопада 2019, 22:20
705

11 ноября президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию в Украине.

Об этом сообщают пресс-службы немецкого и российского правительств.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе немецкой стороны.

«В центре внимания разговора была подготовка к саммиту в нормандском формате по восточной Украине», — отметили в Бундестаге. 

«Проведено обстоятельное обсуждение вопросов урегулирования ситуации в Украине, в частности, с учетом подписанной в контактной группе представителями Киева, Донецка и Луганска «формулы Штайнмайера», а также разведения вооруженных сил и средств на «пилотных» участках в районе населенных пунктов Станица Луганская и Золотое и начала этого процесса у села Петровское. <…> Подтвержден настрой на дальнейшую координацию усилий России и Германии в «Нормандской четверке», в том числе в плане подготовки возможного саммита в этом формате», — отметили в Кремле. 

Российская сторона заявила также о «подчеркнутой необходимости закрепления особого статуса Донбасса в законодательстве Украины» во время разговора. Однако в сообщении немецкого правительства об этом речь не идет.

Обе стороны также заявили, что обсудили будущее транзита российского газа через Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ