Вступити до родини ATR

Крымскотатарских политзаключенных привезли на «суд» в Крыму под конвоем вооруженного ОМОНа

12 листопада 2019, 13:19
1111

Фигурантов «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа) привезли в зал «суда» в оккупированном Симферополе под сопровождением вооруженных силовиков и «полиции».

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Соответствующие фото опубликовали с места событий активисты «Крымской солидарности».

Как известно, сегодня в «Киевском районном суде» в Симферополе проходят заседания по продлению ареста пятерым фигурантам «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа).

Оккупационный «суд» уже продлил срок содержания под стражей на 3 месяца — до 15 февраля 2020 года — крымским татарам Ремзи Бекирову и Энверу Аметову. Также сегодня ожидается заседание в отношении других фигурантов этого «дела» Сеитвели Сейтабдиева, Османа Арифмеметова и Ризы Изетова.  

Напомним, накануне «суд» в оккупированном Крыму продлил арест восьмерым фигурантам этого «дела». Так, до 15 февраля 2020 года под стражей оставили Рустема Шейхалиева, Тофика Абдулгазиева, Раима Айвазова, Биляла Адилова, Джемиля Гафарова, Фархода Базарова, Рустема Сейтхалилова и Шабана Умерова.

Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. Позже «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ