Вступити до родини ATR

Украина ожидает исключения Мазура из розыска Интерпола — Зеркаль

12 листопада 2019, 17:02
780

Украина ожидает исключения сотрудника Секретариата Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, ветерана АТО Игоря Мазура, которого ранее задержали в Польше, из розыска Интерпола после соответствующего обращения МВД.

Фото: УНИАН

Фото: УНИАН

Об этом рассказала заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль на брифинге в Киеве.

«У меня только что был контакт с господином Геращенко (замглавы МВД — ред.), и он сказал, что Мазур должен быть в ближайшее время снят с этого перечня. Еще в субботу они подали представление в связи с этим, и ожидают в ближайшее время, что генеральный секретарь Интерпола примет соответствующее решение», — отметила Зеркаль.

Напомним, 9 ноября в Польше, на пограничном пункте Дорогуск, по запросу Российской Федерации задержали сотрудника Секретариата Верховной Рады Украины по правам человека, ветерана войны на Донбассе Игоря Мазура.

10 ноября его передали на поруки Генеральному консулу Украины в Люблине.

Вице-спикер польского Сейма Малгожата Гошевска заявила, что задержание украинского активиста Игоря Мазура является исключительно технической процедурой, а министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заверил, что решение относительно задержанного украинского ветерана войны на Донбассе Игоря Мазура будет соответствовать нормам международного права.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ