Вступити до родини ATR

Решение суда ООН по делу «Украина против РФ» будет не ранее 2022 года — Зеркаль

12 листопада 2019, 18:03
813

Решение Международного суда ООН по делу «Украина против России» может быть вынесено в 2022-м или начале 2023 года.

Об этом рассказала заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

«Если подсчитывать в соответствии с установившейся практикой суда, то в декабре следующего года Россия должна подать примерно такое же количество документов в суд. После этого суд должен предоставить нам право на изучение и реакцию на эти документы. Обычно это три–четыре месяца. Если будет такое количество, может быть до полугода. После нашей реакции дадут какой-то срок для реакции России на нашу реакцию, и уже после этого будет назначено слушание. Действительно, решение ожидается не ранее 2022 года, а возможно, и в начале 2023 года», — рассказала Зеркаль.

Она отметила, что в данном вопросе все зависит от того, что будет считаться решением — «решение по сути или решение, которое будет определять компенсацию». Сумма компенсации, по словам Зеркаль, будет определяться после принятия решения по сути.

Как известно, 8 ноября Международный суд ООН признал, что имеет право рассматривать иск Украины против России по обвинению РФ в нарушении Конвенций о финансировании терроризма и ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Напомним, в апреле 2017 года в Международном суде ООН было вынесено промежуточное решение в рамках иска Украины против России о нарушении РФ международных Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации — решение касалось срочных предупредительных мер в отношении РФ.

Тогда Суд ООН обязал Россию возобновить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа на территории оккупированного Крыма и России, а также гарантировать доступность образования на украинском и крымскотатарском языках на полуострове. Россия, в свою очередь, заявила, что «обвинения и связанные с этим разногласия между двумя странами нельзя отнести ни к одной из упомянутых конвенций».

Украина подала иск в Международный суд ООН о нарушении Россией международных Конвенций по противодействию финансированию терроризма и расовой дискриминации в январе 2017 года. Обвинения, выдвинутые России, включают: предоставление оружия и других видов помощи незаконным вооруженным формированиям; уничтожение самолета «Малайзийских авиалиний» рейса MH17; обстрелы жилых районов Мариуполя и Краматорска; уничтожение гражданского пассажирского автобуса недалеко от Волновахи; взрыв во время мирного собрания в Харькове; дискриминацию в отношении украинцев и крымских татар; запрещение деятельности Меджлиса крымскотатарского народа; волны исчезновений, убийства, самовольные обыски, задержания; ограничения на преподавание украинского и крымскотатарского языков.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ