Вступити до родини ATR

В МВФ надеются на «быстрый результат» в переговорах с Украиной

13 листопада 2019, 08:38
634

Директор управления МВФ по вопросам Европы Пол Томсен прокомментировал ожидания Фонда от запланированного визита в Украину, который стартует в четверг, 14 ноября.

Как сообщил он в интервью «Голосу Америки», Украина достигла прогресса в вопросе очистки банковского сектора, стабилизации макроэкономики, фискальной и монетарной политики. Однако, структурные реформы Фонд разочаровали.

«Нас особенно беспокоят вопросы коррупции и управления, я думаю, что новое правительство должно усилить усилия в этой сфере», — сказал Томсен.

Он добавил, что важно «сохранить независимость центрального банка, достичь прогресса в финансовом секторе, продолжить бюджетную консолидацию». Тем не менее в МВФ надеются на достижение быстрого результата в переговорах.

«Надеюсь, достигнем быстрого результата. Хотя прогресс обнадеживающий, остаются некоторые нерешенные вопросы. Давайте посмотрим», — резюмировал Томсен.

Накануне министр финансов Украины Оксана Маркарова сообщила, что Миссия МВФ начнет свою работу в Киеве 14 ноября.

Напомним, миссия МВФ работала в Украине с 11 по 26 сентября, однако уехала без какой-либо конкретики, сообщив лишь, что обсуждение продолжится. Замглавы НБУ Катерина Рожкова утверждает, что МВФ заморозил переговоры с Украиной из-за спора о национализации ПриватБанка.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ