Вступити до родини ATR

В Бердянске протестуют против подписания протокола о вылове рыбы в Азовском море

13 листопада 2019, 13:40
6753

Сегодня представители России и Украины намерены подписать протокол на 2020 год по распределению квот на вылов рыбы в Азовском море. Подписывать его будут дистанционно. Обсуждение продолжается онлайн в Бердянске в Институте рыбного хозяйства.

Фото: Владислав Стужук

Фото: Владислав Стужук

Об этом сообщает корреспондент ATR Владислав Стужук. 

Под Институтом рыбного хозяйства активисты протестуют против подписания данного протокола. Организаторами акции протеста выступили в том числе местные жители.

Общественный деятель Эрфан Кудусов отметил, что это не просто вопрос сотрудничества со страной-агрессором, но и вопрос национальной безопасности. 

{gallery_1}

Ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал не допустить разделение квот с РФ на вылов рыбы в Азовском море. Он заявил, что комитет Верховной Рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества должен созвать срочное собрание для обсуждения правовых и моральных аспектов ситуации с рыболовством в Азовском море, которое длится с момента оккупации Крыма.

Чубаров напомнил, что год назад, 23 октября 2018 года, по требованию нескольких нардепов, в частности и самого главы Меджлиса, был объявлен перерыв в работе украинско-российской комиссии по организации рыболовства в Азовском море в Киеве. После этого члены российской делегации были вынуждены «покинуть Украину ни с чем».

Тогда глава Меджлиса крымскотатарского народа заявил, что происходит «гибридное размытие суверенитета Украины». А украинская сторона на заседании украинско-российской комиссии по организации рыболовства в Азовском море не подняла вопросы аннексии РФ Крыма, захвата украинской собственности на полуострове и действий России в Азовском море и Керченском проливе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ