Вступити до родини ATR

Суд в РФ продлил арест крымскому татарину, задержанному во время облавы в Крыму

13 листопада 2019, 14:34
741

Таганрогский городской суд в России 13 ноября продлил арест политзаключенному, фигуранту «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа) Сейрану Муртаза.

Как сообщает «Крымская солидарность», крымский татарин на суде заявил, что является гражданином Украины.

«Суд продлил срок содержания под стражей Сейрану Муртаза на 3 месяца, до 15.02.2020 года, мотивировав это тем, что следствию необходимо провести большой объем следственных и процессуальных действий, а в случае избрания более мягкой меры пресечения обвиняемый, осознавая наказание в виде длительного тюремного заключения, предусмотренное инкриминируемой ему статьей, может скрыться от органов следствия», — говорится в сообщении.

Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. Среди задержанных был Сейран Муртаза. Позже «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ