Вступити до родини ATR

Политзаключенного Салиева отправили в карцер

13 листопада 2019, 15:28
1598

Фигуранта «дела о так называемом терроризме» (бахчисарайская группа) Сейрана Салиева на 5 суток поместили в карцер в СИЗО Ростова-на-Дону в России.

ФОТО: Антон Наумлюк, RFE/RL

ФОТО: Антон Наумлюк, RFE/RL

Об этом сообщил адвокат Эмиль Курбединов, передает «Крымская солидарность».

«11 ноября 2019 года Сейран Салиев был помещён в карцер. Все это произошло из-за того, что при обыске в камере у него забрали наручные часы и обещали вернуть. Не вернули. А для мусульман, которые читают пятикратную молитву, ориентироваться во времени крайне важно, чтобы не пропустить намаз. В знак протеста, настаивая на том, чтобы часы отдали, он не зашел по пересчету в камеру и вот за это получил 5 суток карцера», — рассказал адвокат.

Как известно, в сентябре фигурантов «бахчисарайского дела о так называемом терроризме» Тимура Ибрагимова, Мемета Белялова, Сервера Зекирьяева, Сейрана Салиева, Марлена Асанова и Эрнеста Аметова, а также Сервера Мустафаева и Эдема Смаилова этапировали из оккупированного Крыма на территорию РФ. После этапирования крымских татар отправили в спецблоки СИЗО. Позже адвокаты обжаловали это решение.

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекирьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Марлена Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «дело о так называемом терроризме» (бахчисарайская группа).

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ