Вступити до родини ATR

Баканов выступил за продажу SIM-карт по паспорту

13 листопада 2019, 20:04
1166

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов сообщил, что в законодательство Украины нужно внести изменения о продаже SIM-карт по паспорту.

Фото: УНИАН

Фото: УНИАН

Об этом он сказал в интервью «Главкому».

По словам Баканова, почти каждый день центральные станции киевского метро перекрывают из-за сообщений о заминировании. 

«Это не всем нравится, но SIM-карты нужно продавать по паспорту. Я, с одной стороны, понимаю, сколько ресурса тратится на реагирование на такие сообщения [о минировании]. С другой стороны, я даже не хочу представлять ситуацию, когда правоохранительные органы перестанут реагировать на них. Ведь если хоть одно из них окажется правдивым, то последствия будут непоправимые», — заявил он.

Глава СБУ отметил, что продажа SIM-карт по паспортам облегчит работу по поиску людей, которые сообщают о минировании объектов инфраструктуры. Баканов также отметил, что большинство сообщений о минировании поступает с оккупированных территорий, но не все. 

«Случается, что и с подконтрольной Украине территории [поступают сообщения]. Необходимы изменения в законодательство, которые не всем придутся по душе: продавать SIM-карты по паспорту. Если карта будет продана по паспорту, «выйти» на «минера» будет проще. Однако и это не решит проблему полностью, потому что часто сообщения о минировании присылают по электронной почте», — сказал он.

Напомним, более 60 объектов в столице были «заминированы» в четверг, 19 сентября. 27 сентября в Киеве сообщили о «заминировании» аэропорта и гостиницы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ