newsshowslive
Вступить в семью ATR

Зеленский подписал закон об информаторах о случаях коррупции

13 ноября 2019, 20:24
813

Президент Украины Владимир Зеленский 13 ноября подписал закон «О внесении изменений в Закон Украины «О предотвращении коррупции» относительно обличителей коррупции».

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Верховная Рада Украины 17 октября проголосовала за принятие законопроекта о внесении изменений в Закон Украины «О предотвращении коррупции» относительно «обличителей» коррупции.

Сообщать о коррупции гражданам будет разрешено анонимно в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) на «горячую линию» или по электронной почте. Предполагается, что НАПК после получения жалобы будет проверять все указанные факты, о которых сообщил «обличитель». Самому информатору предоставят результаты проверки в течение трех дней после ее завершения.

Информаторы смогут претендовать на денежное вознаграждение за информацию, если размер взятки или ущерба, нанесенного государству от факта коррупции, составляет не менее 5000 прожиточных минимумов. Решение о вознаграждении принимает суд, сумма вознаграждения составляет 10% от суммы взятки, но не может превышать размер в 3000 минимальных заработных плат.

В законе говорится, что «обличитель» не несет юридической ответственности за сообщения о возможных фактах коррупции. Информаторам гарантируют бесплатную правовую помощь: защиту в случае угрозы жизни и здоровью, возмещение расходов на адвоката.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

14:56
video Політв’язень Яшар Шихаметов потребує термінової медичної допомоги — омбудсмен
Кримськотатарський політв’язень, фігурант сфабрикованої окупантами «справи про тероризм» Яшар Шихаметов потребує термінового медичного обстеження та лікування.
#омбудсмен#політв'язні#Людмила_Денісова#стан_здоров'я#Яшар_Шихаметов#медична_допомога
12:08
video МОК заблокував трансляцію Олімпіади-2020 в окупованому Криму: ZAMAN
Онлайн-трансляція Олімпіади-2020 блокується на території Криму на вимогу Міжнародного олімпійського комітету.
#МОК#блокування#окупований_Крим#Олімпіада-2020#ТРАНСЛЯЦІЯ
11:39
video Змусити кримських татар мовчати — «суд» окупантів взяв перерву у розгляді скарги Абдулганієвої: ZAMAN
Окупаційний «Верховний суд» Криму взяв перерву у розгляді скарги Еміне Абдулганієвої, яку за одиночний протест звинуватили у проведенні незаконного мітингу та присудили 10 тисяч рублів штрафу.
#політв'язні#Абдулганієв#суд_окупантів#розгляд_скарги#син-не_терорист
11:13
video Коронавірус на Олімпіаді-2020 — зареєстровано сім нових випадків: ZAMAN
Сім нових випадків COVID-19 виявили на Олімпіаді у Токіо. Два позитивних тести — у тенісистів з Нідерландів. Решта заражених — люди, задіяні у проведенні Ігор.
#коронавірус#нові_випадки_зараження#Олімпіада-2020
10:49
video У Криму зростає кількість хворих на COVID-19 — понад 500 нових поцієнтів щоденно: ZAMAN
Навіть за сумнівними даними окупаційної «влади», у Криму щоденно фіксують понад 500 нових пацієнтів з COVID-19, та не менше десяти померлих внаслідок хвороби.
#Крим#коронавірус#хворі#статистика_окупантів
10:21
video МОЗ рекомендує вагітним робити щеплення від коронавірусу — вакцинація є безпечною та необхідною: ZAMAN
У Міністерстві охорони здоров'я рекомендують вагітним жінкам вакцинуватися від COVID-19. Зазначається, що наразі така вакцинація є безпечною та необхідною.
#COVID-19#щеплення#вакцинація#вагітні