Вступити до родини ATR

ЕС требует немедленно освободить фигурантов «ялтинского дела о «терроризме»

13 листопада 2019, 22:48
1552

Европейский Союз осуждает решение российского суда о заключении шестерых крымскотатарских активистов, фигурантов «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа) Инвера Бекирова, Арсена Джеппарова, Рефата Алимова, Эмир-Усеина Куку, Вадима Сирука и Муслима Алиева, и требует их немедленного освобождения.

Об этом идет речь в заявлении Европейской службы внешних дел.

В ведомстве подчеркивают, что ЕС не признает выполнение российского законодательства на территории оккупированного Крыма, а также передачу жителей полуострова в российские суды. В Евросоюзе надеются, что РФ отменит решение о заключении активистов и немедленно их освободит.

«Все случаи нарушений прав человека, такие как насильственные задержания, пытки и убийства, насилие, политически мотивированные преследования, дискриминация и домогательства, в частности крымскотатарской общины, должны быть тщательно расследованы», — заявили в Евросоюзе.

Накануне решение российского суда о заключении крымских татар, фигурантов «ялтинского дела о «терроризме», осудили в США. Вашингтон призвал Россию немедленно освободить незаконно осужденных крымскотатарских активистов.

Напомним, 12 ноября в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону состоялось судебное заседание, на котором был оглашен приговор фигурантам «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа) Инверу Бекирову, Арсену Джеппарову, Рефату Алимову, Эмир-Усеину Куку, Вадиму Сируку и Муслиму Алиеву.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ