Вступити до родини ATR

Задержанный в Польше Игорь Мазур вернулся в Украину

14 листопада 2019, 09:13
1036

Ветеран АТО Игорь Мазур, которого 9 ноября задержали польские пограничники по запросу спецслужб РФ, вернулся вечером 13 ноября в Украину.

Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

«Только что получила подтверждение, что Игорь Мазур, сотрудник Секретариата уполномоченного ВРУ по правам человека на родине. Это произошло благодаря совместной работе Офиса президента, Офиса омбудсмена, украинских дипломатов, народных депутатов, МВД и Национальной полиции», — написала Денисова в своем Facebook.

Напомним, 9 ноября в Польше, на пограничном пункте Дорогуск, по запросу Российской Федерации задержали сотрудника Секретариата Верховной Рады Украины по правам человека, ветерана войны на Донбассе Игоря Мазура.

10 ноября его передали на поруки Генеральному консулу Украины в Люблине.

Вице-спикер польского Сейма Малгожата Гошевска заявила, что задержание украинского активиста Игоря Мазура является исключительно технической процедурой, а министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заверил, что решение относительно задержанного украинского ветерана войны на Донбассе Игоря Мазура будет соответствовать нормам международного права.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ