Вступити до родини ATR

Высший антикоррупционный суд арестовал полмиллиона евро экс-нардепа Онищенко

14 листопада 2019, 11:52
728

Высший антикоррупционный суд арестовал 500 тыс. евро средств народного депутата VII и VIII созывов Александра Онищенко, который является подозреваемым в так называемом «газовом деле».

Об этом сообщили в пресс-службе САП.

«На заседании прокурор заявил два ходатайства об аресте средств экс-депутата в Эстонский Республике и его счете в Российской Федерации... Суд, учитывая доводы прокурора, удовлетворил указанные ходатайства в полном объеме», — указано в сообщении.

Следствие установило, что 20 сентября 2019 года бывший депутат провел сделку по переводу со своего российского счета на счет в эстонском банке 500 тысяч евро. По версии следствия, народный депутат VII и VIII созывов Александр Онищенко является основателем и руководителем преступной организации, участники которой в период с января 2013 года по июнь 2016 года противоправно завладели более 1,6 млрд гривен от реализации природного газа. 

В результате таких действий ПАО «Укргаздобыча» (100% акций принадлежат государственной НАК «Нафтогаз Украины») был нанесен ущерб в сумме более 740 млн гривен.

Ранее сообщалось, что Александр Онищенко подозревается в организации коррупционных схем в сфере добычи и продажи природного газа. 5 июля 2016 года Верховная Рада дала согласие на снятие неприкосновенности и арест Онищенко, однако тот заблаговременно покинул страну. В июле Шестой апелляционный административный суд удовлетворил иск депутата-беглеца Александра Онищенко в ЦИК и разрешил ему баллотироваться в народные депутаты ВРУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ