Вступити до родини ATR

Украина передала ноту Японии об участии «ДНР» в турнире по каратэ

14 листопада 2019, 12:24
885

Посольство Украины передало японской стороне ноту касательно участия «представителей» так называемой «ДНР» в «9-м кубке мира по каратэ», организованном частной организацией.

Об этом в Facebook сообщило посольство Украины в Японии.

«В рамках мероприятий дипломатического реагирования посольство Украины привлекло внимание МИД Японии к указанному факту и передало японской стороне ноту с изложением соответствующей официальной позиции украинской стороны», — указано в сообщении

В разговоре с посольством представители организации «Всемирная федерация каратэномити», которая проводила «турнир», подтвердили факт приглашения спортивной команды, тренировочный клуб которой расположен на временно оккупированной территории Донецкой области.

Украинские дипломаты выяснили, что «Всемирная федерация каратэномити» является частной организацией, ее направление каратэ является малоизвестным как в Японии, так и в целом в мире.

В посольстве отметили, что с самого начала российской военной агрессии против Украины позиция Японии о безусловной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины является последовательной и неизменной. Поэтому обнародованные некоторыми СМИ спекуляции относительно возможного изменения этой позиции японским правительством не имеют никаких оснований.

Напомним, 12 ноября 2019 в СМИ появились сообщения об участии «представителей» так называемой «ДНР» в «9-м кубке мира по каратэ», организованном частной организацией в Токио 7-10 ноября 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ