Вступити до родини ATR

«Слуга народа» Скороход: Моего мужа задержали из-за моих голосований

14 листопада 2019, 13:31
2048

Народный депутат от фракции «Слуга народа» Анна Скороход во время заседания Верховной Рады заявила, что её мужа Алексея Алякина задержали по указанию властей из-за того, что она голосовала не так, как ей указывала фракция.

«Сегодня за мои политические предпочтения, мои политические видения и за то, что я не голосовала так, как мне указывала фракция, по поручению одного из замов (главы) Администрации Президента, одного из замов генерального прокурора Касько <...> моего мужа задержали незаконно. Основанием стали мои голосования в зале, отстаивания государственной собственности ГТС, а также красная кнопка против открытия рынка земли. Решение о задержании незаконно. Основанием стал запрос Российской Федерации 2017 года. До этого никаких не было вопросов, а тут после красной кнопки идет задержания моего мужа», — рассказала Скороход. 

Она также обратилась к президенту, Государственному бюро расследований и другим правоохранительным органам с просьбой остановить произвол. 

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, комментируя заявление Скороход, заявил, что ни фракция, ни власть к аресту Алякина не имеет никакого отношения.

«Давайте вещи называть своими именами. Если вы сейчас зайдете в Google и загуглите гражданского мужа госпожи Скороход, вы все поймете. Мы как политическая партия не имеем к этому отношения. Нам сейчас тоже нечего сказать, потому что мы не знаем, в чём дело», — отметил Арахамия.

Отметим, Алексей Алякин — бывший совладелец российского банка «Пушкино». По данным росСМИ, он разыскивается МВД России по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

В сентябре 2018 года украинский суд арестовал экс-банкира до вынесения решения Генеральной прокуратурой Украины о его выдаче РФ. Затем, в феврале, суд изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ