Вступити до родини ATR

Тема Крыма не будет обсуждаться на встрече «нормандской четверки» — глава МИД

14 листопада 2019, 13:45
1062

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что вопрос оккупированного Россией Крыма не будет обсуждаться на переговорах в Нормандском формате.

Фото: РБК-Украина

Фото: РБК-Украина

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в интервью BBC News.

«Нормандские переговоры не касаются Крыма, Крым обсуждается в других форматах», — заявил он, уточнив, что одним из таких форматов служит трибуна Организации Объединенных Наций.

Напомним, что в ходе пресс-марафона 10 октября президент Украины Владимир Зеленский заявлял про намерение обсудить крымский вопрос на прямых переговорах с Владимиром Путиным.

«Вы знаете прекрасно, к сожалению, и я неоднократно общался с людьми, которые были в Минском процессе с самого начала, и сейчас. Я постоянно поднимал вопрос: почему в Минске не обсуждается вопрос Крыма? Не обсуждается. Почему в Нормандском формате не обсуждается вопрос Крыма? Не обсуждается. Для меня Нормандский формат — это ещё и возможность возвращения вопроса решения Крыма, просто возвращение к обсуждению», — сказал Зеленский.

Тогда президент Украины отметил, что он обязательно на встрече в Нормандском формате поднимет вопрос Крыма.

На это заявление в Кремле ответили, что «обсуждение вопроса принадлежности Крыма в Нормандском или иных форматах невозможно, этот вопрос был закрыт в свое время».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ