Вступити до родини ATR

Телеканал NewsOne ждет внеплановая проверка из-за признаков разжигания розни

14 листопада 2019, 13:49
803

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку ООО «Новини 24 години» (спутниковый телеканал NewsOne).

Об этом сообщается на сайте Нацсовета.

Решение было принято на основании мониторинга, проведенного 5 ноября.

В этот день в эфире телеканала была зафиксирована трансляция передачи «Я так думаю» с ведущим Русланом Коцабой, в которой звучали высказывания с признаками нарушения законов «Об информации» и «О телевидении и радиовещании». Статьи законов предусматривают, в частности, что не допускается использование телерадиоорганизаций для призывов к насильственному изменению конституционного строя Украины, призывов к развязыванию агрессивной войны или ее пропаганды и/или разжигания национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти.

Среди высказываний в эфире передачи прозвучало следующее: 

«Незаконное обогащение и было целью этих «евромайдановских барыг». А не какое-то там призрачное европейское будущее, НАТО, Евросоюз и т. п. Соответственно, восставший Донбасс попытались покорить с помощью танков и авиационных бомб. Это правда, ее некуда девать. Она должна быть озвучена именно здесь, на уровне киевском киевские власти должны признать, что использование вооруженных сил против мирного населения является преступлением, на которое не распространяются сроки давности».

Изучив все обстоятельства, Национальный совет по результатам проверки примет соответствующее решение о лицензиате.

Напомним, Окружной административный суд Киева открыл производство по делу об аннулировании лицензии телеканала NewsOne.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ