Вступити до родини ATR

Владелец «Тайгана» в Крыму грозится убить 30 медведей

14 листопада 2019, 16:28
2997

Олег Зубков, владелец парка львов «Тайган» и зоопарка «Сказка» в оккупированном Крыму, заявил, что из-за «постоянных нападок российских властей» не сможет открыть парк медведей, и поэтому он решил убить их.

Соответствующее заявление Зубков сделал на своем YouTube-канале.

«К сожалению, я принял решение, что нужно избавляться от части зоологической коллекции. Я обращаюсь ко всем, кто любит животных, хочет помочь, спасти, пожалуйста, приезжайте в «Тайган», если кто-то хочет взять себе на содержание медведя. Если этого не произойдёт, то через месяц я должен буду принять решение об отстреле 30 лишних медведей, которые содержатся в парке «Тайган». Будет ли это эвтаназия или отстрел охотничий решим с ветеринарами и теми специалистами, которые будут помогать это делать», — сказал Зубков.

Он также сообщил, что вскоре из парка «Тайган» увезут 12 львов и тигров. По словам Зубкова, его парк находится на грани закрытия, так же, как и ялтинский зоопарк «Сказка».

Как известно, в октябре «Следком РФ» в оккупированном Крыму завершил расследование инцидента в сафари-парке «Тайган», когда одной из посетительниц парка лев прокусил руку. Владельца «Тайгана» Олега Зубкова будут «судить» по статье 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). По этой статье Зубкову грозит до 6 лет тюрьмы.

Напомним, у Олега Зубкова — затянувшийся конфликт с «российскими властями» в Крыму. В 2016 году Олег Зубков посетил более 150 «судебных заседаний», связанных с многочисленными штрафами и обвинениями в его адрес со стороны «крымских властей». В 2014 году Зубков один из первых поддержал аннексию Крыма Россией.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ