Вступити до родини ATR

Политзаключенного Смаилова продолжают удерживать в спецблоке СИЗО РФ

15 листопада 2019, 10:09
754

Политзаключенного, фигуранта «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа) Эдема Смаилова удерживают в спецблоке российского СИЗО.

Об этом сообщил его адвокат Назим Шейхмамбетов, который посетил своего подзащитного в СИЗО Ростова-на-Дону.

«Эдем агъа на данный момент чувствует себя хорошо, насколько это возможно в условиях следственного изолятора, жалоб на здоровье нет. Он продолжает содержаться в следственном изоляторе — в спецблоке. Его перевели из одной камеры спецблока в другую камеру спецблока. Он там содержится с жителем одной из кавказских республик», — рассказал адвокат активистам «Крымской солидарности».

Также сообщается, что крымскотатарский политзаключенный выразил слова благодарности всем, кто оказывает поддержку узникам Кремля и не боится говорить правду.

«Эдем Смаилов призывал всех максимально следить за судебными заседаниями, насколько это возможно, посредством личного присутствия или через публикации в социальных сетях, для того, чтобы самим убедиться в том, каким образом используется антитеррористическое законодательство в РФ, и как такое использование грубо нарушает права людей и приводит к тому, что уже сотни судеб получили очень серьезный удар», — добавил Шейхмамбетов.

Напомним, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Сулеймана Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая 2018 года в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «дело о так называемом терроризме» (бахчисарайская группа).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ