Вступити до родини ATR

Гусев: Режимные зоны КПВВ «Каланчак» и «Чонгар» готовы

15 листопада 2019, 11:42
1418

Глава Херсонской областной госадминистрации Юрий Гусев рассказал подробности об открытии режимных зон на КПВВ «Каланчак» и «Чонгар».

Информацией Гусев поделился в эфире телеканала ATR.

«КПВВ готовы. Мы говорили о том, что до сегодняшнего дня должны быть готовы режимные зоны на КПВВ «Каланчак» и «Чонгар». Я сейчас как раз по дороге на «Чонгар», я хочу проверить готовность. Мы с 12 часов планируем запуск. Меня сегодня проинформировал глава Государственной таможенной службы Максим Нефедов, что все готовы и мы, безусловно, приглашаем всех украинских граждан, которые по тем или иным причинам едут на временно оккупированные территории или перемещаются на временно оккупированную территорию Крыма, воспользоваться услугами новых КПВВ «Каланчак» и «Чонгар». Мы работаем над завершением сервисных зон. Сервисные зоны мы обещали президенту закончить до конца года, но закончим значительно раньше вместе с «Укрзалізницею» и Министерством инфраструктуры, поэтому двигаемся, развиваемся и приглашаем всех приезжать к нам в Херсонскую область», — сообщил он.

Гусев также отметил, что обновленные КПВВ полностью ориентированы на потребности людей.

«Изменилось все, потому что это новые сооружения, они временные, но они полностью новые, они ориентированы на потребности людей, они удобные, защищают от неблагоприятных погодных условий, то есть это — современное временное сооружение КПВВ в соответствии с тем проектом, который разрабатывал «Проектный институт СБУ», — рассказал глава Херсонской ОГА.

Гусев подчеркнул, что сегодня, 15 ноября, открываются режимные зоны, а возведение зданий автовокзалов на КПВВ будет завершено до конца года.

«Сегодня мы открываем только режимные зоны, хотя в режимных зонах начнет свою работу почта и мед. служба. Автовокзалы будут завершены до конца года», — отметил он.

Напомним, с 7 ноября на КПВВ «Каланчак» на админгранице с Крымом приостановили пропуск граждан. Такие меры были приняты для проведения строительных работ повышенной опасности при реконструкции контрольных пунктов на административной границе с АР Крым.

12 ноября сообщалось, что строительные работы на контрольном пункте въезда/выезда «Каланчак» завершены на 97%. Строительство КПВВ «Чонгар» завершено на 95%.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ