Вступити до родини ATR

Завербованного в Крыму агента ФСБ приговорили к 12 годам заключения — СБУ

15 листопада 2019, 12:15
1018

В Полтавской области к 12 годам заключения приговорили задержанного летом агента ФСБ РФ, которого оккупанты завербовали в аннексированном Крыму в 2014 году.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Крюковский районный суд Кременчуга Полтавской области признал агента виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Приговор вступил в законную силу. Во время судебного заседания предатель полностью признал свою вину в совершении преступления против основ национальной безопасности Украины», — заявили в ведомстве.

Отмечается, что оперативники спецслужбы установили, что бывший работник органов МВД Украины был завербован в 2014 году на материальной основе во временно оккупированном Крыму. В его вербовке принимали участие сотрудники так называемого УФСБ РФ по Республике Крым и г. Севастополь Николай Путинцев и Кирилл Симагин, которые являются бывшими военнослужащими СБУ, которые изменили военной присяге и перешли на сторону врага.

Напомним, 18 июля контрразведкой и следователями СБУ под процессуальным руководством главной военной прокуратуры была пресечена разведывательно-подрывная деятельность агента ФСБ РФ, который раньше был сотрудником МВД Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ