newsshowslive
Вступить в семью ATR

Завербованного в Крыму агента ФСБ приговорили к 12 годам заключения — СБУ

15 ноября 2019, 12:15
771

В Полтавской области к 12 годам заключения приговорили задержанного летом агента ФСБ РФ, которого оккупанты завербовали в аннексированном Крыму в 2014 году.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Крюковский районный суд Кременчуга Полтавской области признал агента виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Приговор вступил в законную силу. Во время судебного заседания предатель полностью признал свою вину в совершении преступления против основ национальной безопасности Украины», — заявили в ведомстве.

Отмечается, что оперативники спецслужбы установили, что бывший работник органов МВД Украины был завербован в 2014 году на материальной основе во временно оккупированном Крыму. В его вербовке принимали участие сотрудники так называемого УФСБ РФ по Республике Крым и г. Севастополь Николай Путинцев и Кирилл Симагин, которые являются бывшими военнослужащими СБУ, которые изменили военной присяге и перешли на сторону врага.

Напомним, 18 июля контрразведкой и следователями СБУ под процессуальным руководством главной военной прокуратуры была пресечена разведывательно-подрывная деятельность агента ФСБ РФ, который раньше был сотрудником МВД Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

08:04
video Сертифікат про вакцинацію діятиме 9 місяців — понад 130 тисяч українців вже отримали бустерну дозу: ZAMAN
Український сертифікат про вакцинацію від COVID-19 діятиме не рік, а 9 місяців.
07:41
07:17
video Четверта тиха доба з початку року — ситуація в ООС: ZAMAN
На східному фронті зафіксована четверта тиха доба з початку року.
19 января
10:24
video «Суд» винесе заздалегідь написаний вирок — Джелял після ознайомлення з матеріалами «справи»: ZAMAN
«Суд» винесе заздалегідь написаний вирок, незважаючи на те, що у матеріалах «справи» відсутні прямі та об'єктивні докази обвинувачення, що приписується.
10:03
video Понад 14 мільйонів українців отримали повний курс вакцинації — МОЗ: ZAMAN
8 з половиною тисяч випадків зараження коронавірусом виявлено в Україні минулої доби. 188 людей померло від ускладнень хвороби.
09:50
09:26
video Листи політв’язням — дружина Нарімана Джеляла закликала небайдужих підтримати бранців: ZAMAN
Дружина першого заступника голови Меджлісу Нарімана Джеляла, якого окупанти за надуманими звинуваченнями у «диверсії» утримують у сімферопольському СІЗО, закликала всіх небайдужих писати листи політв'язням зі словами підтримки та інформацією про те, що відбувається у світі.