Вступити до родини ATR

Верховная Рада разблокировала подписание закона об анбандлинге Нафтогаза

15 листопада 2019, 15:40
696

Верховная Рада Украины исправила несогласованности и разблокировала подписание закона об отделении газотранспортной системы Украины от Нафтогаза.

За соответствующее постановление проголосовали 292 депутата.

В частности, на пленарном заседании спикер Рады Дмитрий Разумков поставил на голосование предложение по устранению несогласованностей в законе об анбандлинге.

«За — 292. Решение принято. С другой стороны, я хотел бы извиниться за то, что мы допускаем такие ошибки», — добавил Разумков.

За закон об отделении ГТС от Нафтогаза (проведение анбандлинга) Рада проголосовала еще 31 октября 2019 года, однако депутаты зарегистрировали постановление об отмене этого законопроекта. Сейчас депутаты не поддержали отмену этого законопроекта, позволив подписать этот законопроект спикеру и президенту. Вместе с тем депутаты приняли поправки в законопроект об анбандлинге, связанные с несогласованностью его положений.

Отметим, анбандлинг Нафтогаза — это необходимое условие для того, чтобы Украина могла заключить новый контракт о транзите газа с Россией по европейским правилам.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ