Вступити до родини ATR

«Крым не актуален?»: Нацсовет не поддержал вещание Meydan FM в Киеве — Костинский

15 листопада 2019, 16:55
2081

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания в четверг, 14 ноября, не поддержал проект, согласно которому крымскотатарское радио Meydan FM могло начать вещать в Киеве.

Фото: Олег Борисов

Фото: Олег Борисов

Об этом заявил член Нацсовета Украины по телерадиовещанию Сергей Костинский на своей странице в Facebook. 

«Крым не актуален? Вчера впервые предложил коллегам — членам Национального совета — объявить радиоконкурс в Киеве, согласно которому в 2020 году в Киеве может появиться столичная крымская радиостанция», — написал он. 

Предполагалось, что в эфире радиостанции, помимо вещания на украинском языке и трансляции украинских песен, будут также эфиры и песни на крымскотатарском языке. 

Идея проекта заключалась в: 

—  информировании украинцев — жителей столицы — о реальной ситуации в Крыму (доля информации о ситуации на полуострове в эфире общенациональных и информационных телеканалов составляет менее 1% от недельного эфира);

— создании дополнительных условий для сохранения языка и культуры коренных народов Крыма, находящихся под российской оккупацией: крымских татар, караимов и крымчаков;

— дополнительном обеспечении информационных и культурных потребностей крымчан, которые выезжают с временно оккупированного Крыма и сейчас проживают в столице;

— моральной поддержки украинских граждан — представителей коренных народов Крыма, которые являются частью украинской политической нации, но фактически вынуждены жить в условиях оккупации. 

«К сожалению, вчера, во время голосования на заседании Национального совета, этот проект поддержали лишь двое из семи коллег — Ульяна Фещук и Максим Оноприенко, за что я им навсегда буду благодарен. Этим людям не нужно было доказывать, почему системная поддержка, в том числе крымских татар, политически необходима для украинского государства. К сожалению, проект решения не был поддержан Национальным советом. К сожалению, бороться за крымский вопрос и поддержку крымчан после 5 лет оккупации до сих пор нужно, в первую очередь, в киевских кабинетах. Что ж, будем бороться дальше. Нам не привыкать», — добавил Костинский. 

Напомним, 5 февраля первая в мире крымскотатарская радиостанция MeydanFM отметила свое 15-летие. В этот день в 2005 году радиостанция начала вещание в Симферополе. Сегодня, несмотря на вынужденный переезд из оккупированного Крыма, MeydanFM успешно продолжает работу из Киева на частотах 90.8 FM и 101.4 FM, а также через спутник. Кроме того, слушать крымскотатарское радио можно и через приложение для смартфона, и на сайте радио.

Сегодня MeydanFM вещает и на аннексированный полуостров из Киева. Благодаря усилению передатчиков, радио Meydan можно слушать на волне 101.4 FM в Симферополе и за пределами города.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ