Вступити до родини ATR

#FreeAseyev: активисты проводят флешмоб в поддержку пленного журналиста

15 листопада 2019, 17:36
1199

В пятницу, 15 ноября, активисты запустили в соцсетях флешмоб в поддержку украинского журналиста Станислава Асеева, приговоренного в «ДНР» к 15 годам лишения свободы.

ФОТО: Facebook Save Oleg Sentsov

ФОТО: Facebook Save Oleg Sentsov

Как говорится на странице «Save Oleg Sentsov», сегодня — международный День пустых стульев, которые символизируют писателей и журналистов, находящихся в местах несвободы.

«Мы предложили выразить свою солидарность со Станиславом Асеевым и выложить фотографию с пустым стулом и плакатом с именем Стаса»,  — говорится в сообщении.

За несколько часов к акции присоединились жители Германии, Польши, Чехии, США и Латвии. Активисты также планируют провести в Киеве «правозащитную художественную акцию» в поддержку журналиста. Так, в 19.00 в пространстве IZONE писатели, философы, журналисты и правозащитники будут зачитывать фрагменты из текстов Асеева.

Во время акции ее участники также планируют напомнить о гражданских журналистах, преследуемых в оккупированном Крыму.

«Кроме Станислава Асеева во время мероприятия 15 ноября организаторы хотят напомнить про дела других незаконно осужденных и удерживаемых украинских журналистов в оккупированных Крыму и Донбассе, среди которых — блогер Олег Галазюк, журналист Николай Семена, а также крымские гражданские журналисты Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Нариман Мемедеминов, Руслан Сулейманов, Рустем Шейхалиев», — говорится в сообщении.

Напомним, 22 октября украинского журналиста Станислава Асеева, захваченного российскими вооруженными формированиями в «ДНР», приговорили к 15 годам лишения свободы. Асеева обвинили в «шпионаже», «организации экстремистского сообщества», а также в «призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности».

Журналист Станислав Асеев пропал в июне 2017 года. Позже в «ДНР» заявили, что Асеев был задержан, и обвинили его в «шпионаже в пользу Украины». В октябре Украина на заседании ГА ООН призвала Россию немедленно освободить Асеева.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ